校外成就

 

獲獎月份  09 / 2019
主辦機構: 蓬瀛仙館
比賽名稱:
2019年香港公開試考試成績獎學金
得獎學生
得獎項目
6A 劉曦程 2019年香港公開試考試成績優良獎

 

獲獎月份: 06/2019
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2019科學評核測驗

 

班別

得獎學生

得獎項目

2A

梁芷晴

銅獎

2A

王宇軒

銅獎

2B

劉俊泓

銅獎

2B

羅駿傑

銅獎

2B

施宇恒

銅獎

2B

嚴智煒

銅獎

2C

邱凱韻

銅獎

2D

陳可潤

銅獎

2D

張淳茵

銅獎

2D

周洛瑤

銅獎

2D

朱漢棠

銅獎

2D

方詩晴

銅獎

2D

郭庭君

銅獎

2D

林俊傑

銅獎

2D

李文賢

銅獎

2D

李遠帆

銅獎

2D

吳熙文

銅獎

2D

黃卓琳

銅獎

2D

黃喻恩

銅獎

2D

余東霖

銅獎

3D

張俊偉

銅獎

3D

許綽恩

銅獎

3D

黎詠琪

銅獎

3D

劉佳昌

銅獎

3D

潘恩希

銅獎

3D

鄧芷珊

銅獎

3A

鍾宜軒

金獎

3D

林家樂

金獎

3D

蘇紫倩

金獎

2A

鄭佳宜

銀獎

2B

鄒偉豪

銀獎

2D

葉金珊

銀獎

2D

林政羽

銀獎

2D

溫揚誠

銀獎

3D

梁東榮

銀獎

 

獲獎月份: 06/2019
主辦機構: 香港教育城有限公司
比賽名稱:
閱讀約章獎勵計劃2018/2019(第二期)

 

得獎學生
得獎項目
1A 馮鉦鈞

傑出表現學生獎

1A 吳宇彤

傑出表現學生獎

1A 陳瀅瀅

傑出表現學生獎

1A 朱 軍

傑出表現學生獎

1A 余 浩

傑出表現學生獎

 

獲獎月份  06 / 2019
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會策劃
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2019
得獎學生
得獎項目
5A 姚汝林 獲發放獎學金港幣5000元
5A 王泳榆 獲發放獎學金港幣5000元
3D 周美嬋 獲發放獎學金港幣5000元

 

獲獎月份: 6 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港理工大學電子計算學系及香港電腦教育學會
比賽名稱:
 CAP 2019 CAP TEST 比賽

 

得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪

Credit 

5A 鄭浩文

Credit 

4A 顧偉樂

Merit 

4A 韓舜丞

Merit 

4A 郭汶強

Merit 

5A 劉俊威

Merit 

5A 蔡浩賢

Merit 

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港資優教育學苑
比賽名稱:
國際數學奧林匹克-香港選拔賽初賽2019
得獎學生
得獎項目
5A 鄭浩文 銀獎

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 行樂社慈善基金有限公司
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2019
得獎學生
得獎項目
3D 周美嬋 行樂優異獎學金

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港中華文化促進會
比賽名稱:
2018-2019中國中學生作文大賽
得獎學生
得獎項目
6A 李永豪 高中組銅獎

 

獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 學界傳媒藝術協會
比賽名稱:
學界我是故事大王‧演講比賽
得獎學生
得獎項目
1B 鄧瑞霖 粵語組亞軍
2C 陳寶珠 普通話組亞軍

 

 

獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 香港教育城&香港閱讀城
比賽名稱:
閱讀約章獎勵計劃2018/19第一期
得獎學生
得獎項目
1A 吳宇彤

傑出表現學生獎

 

獲獎月份  12 / 2018
主辦機構: 北區中學校長會
比賽名稱:
北區閱讀讀2018-閱讀之星
得獎學生
得獎項目
5E 劉婷婷

閱讀之星

 

獲獎月份:  4 / 2019
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
第36屆香港數學競賽(HKMO)
得獎學生
得獎項目
5A 鄭浩文

一等榮譽獎狀

 

獲獎月份: 11/2018
主辦機構: 孔教學院及香港孔教總會
比賽名稱:
2017全港孔教儒家書法大賽
得獎學生
得獎項目
6A 李永豪 優異獎
6A 劉曦程 優良獎
5A 廖安琪 優良獎

 

獲獎月份: 12 / 2018
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第70屆香港學校朗誦節-詩詞獨誦普通話女子組
得獎學生
得獎項目
1C 陳暉槥 優良獎狀
5D 安慧旖 優良獎狀
5E 崔芷廷 優良獎狀
5E 曾寧 優良獎狀

 

 

獲獎月份: 9 / 2018
主辦機構: 香港數學奧林匹克協會及中國表少年語言文化學會
比賽名稱:
台灣文化交流寫作大賽
得獎學生
得獎項目
2D 李遠帆 初中組金獎

 

獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 新界北區文藝協進會
比賽名稱:
北區書法比賽

 

得獎學生
得獎項目
1E 伍樂文

中學組-亞軍獎

 

獲獎月份: 11 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 杜葉錫恩教育基金
比賽名稱:
2018第四屆全港青少年進步獎

 

得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪

2018第四屆全港青少年進步獎

 

 

獲獎月份: 9 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港資優教育學院、香港數理教育學會及教育局資優教育組聯合主辦
比賽名稱:
2019國際初中科學奧林匹克-香港選拔賽

 

得獎學生
得獎項目
3D 鄧芷珊

三等獎

 

 

獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2018科學評核測驗

 

得獎學生
得獎項目
2C 何紫方

金獎

2D 黎詠琪

銅獎

2D 林家樂

銀獎

2D 羅嘉微

銅獎

2D 邱子熙

銅獎

2D 蘇紫倩

銀獎

3B 潘光豪

銀獎

3C 鍾捍

銅獎

3D 陳婉盈

金獎

3D 張匯汶

銅獎

3D 朱梓魁

銅獎

3D 馮詩青

銀獎

3D 黃贇

銅獎

3D 李浩

金獎

3D 梁嘉宏

銅獎

3D 姚思柔

銀獎

3D 鍾震

銅獎

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)

 

得獎學生
得獎項目
5C 陳弘量

傑出劇本獎

6C 梁穎超

傑出劇本獎

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)

 

得獎學生
得獎項目
5C 陳弘量

傑出演員獎

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局Education Bureau
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)傑出合作獎

 

得獎學生
得獎項目
   

見附表

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2017年科學評核測驗

 

得獎學生
得獎項目
2D 李浩

銅獎

3B 李承浩

參與

3B 黃子軒

銀獎

 

 

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港理工大學
比賽名稱:
2017 高中數理學科比賽

 

得獎學生
得獎項目
5A 曹坤

物理比賽(英文卷)優良證書

5A 曹坤

化學比賽(英文卷)優異證書

5A 楊梓聰

物理比賽(英文卷)優良證書

5A 楊梓聰

化學比賽(英文卷)卓越證書

5B 張家健

化學比賽(英文卷)優良證書

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會、香港保良局
比賽名稱:
第十九屆香港青少年數學精英選拔賽

 

得獎學生
得獎項目
3C 鄭浩文

三等榮譽獎

3D 姚汝林

三等榮譽獎

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港教育局課程發展處資優教育組、香港教育工作者聯會
比賽名稱:
第八屆香港中學數學創意解難比賽

 

得獎學生
得獎項目
1D 鄭俊杰

銀獎

1D 劉佳昌

銀獎

2A 潘光豪

銀獎

2D 陳澤民

銀獎

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港中華文化促進中心
比賽名稱:
2016-2017中國中學生作文大賽(香港賽區)

 

得獎學生
得獎項目
2B 黃婷鈺

銅獎

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
中國象棋比賽(初中組)

 

得獎學生
得獎項目
3C 葉耀亨

殿軍

3D 陳秋碩

冠軍

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港城巿大學、田家炳中學合辦
比賽名稱:
第二屆立體逐格動畫設計比賽2017

 

得獎學生
得獎項目
5B 張鴻威

二等獎

5D 黃嘉希

二等獎

5E 鄧子聰

二等獎

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 國際經典文化協會,香港詩書聯學會
比賽名稱:
第九屆「經典翹楚榜」之「經典杯」書法比賽

 

得獎學生
得獎項目
4A 李永豪

亞軍

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: Asia Children Education Association
比賽名稱:
Hong Kong Primary and Secondary Schools English Writing Competition

 

得獎學生
得獎項目
5A 梁寶慧

Merit

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 行樂社慈善基金
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2017

 

得獎學生
得獎項目
3D 陳秋碩

行樂優異獎學金

3D 劉慧琦

行樂優異獎學金

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 北區小學校長會及北區中學校長會合辦 玉清慈善基金贊助
比賽名稱:
2016-2017「北區學生飛躍表現獎勵計劃」

 

得獎學生
得獎項目
3A 楊景越

體藝成就嘉許狀及獎學金

3B 廖展強

學業成績進步嘉許狀及獎學金

4A 張寀瑜

勇於服務嘉許狀及獎學金

4B 蔡樂怡

體藝成就嘉許狀及獎學金

4C 陳弘量

體藝成就嘉許狀及獎學金

6D 雷芬宜

勇於服務嘉許狀及獎學金

 

獲獎月份: 3 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: The Education University of Hong Kong and Mathematics Education Section, Education Bureau
比賽名稱:
Certificates of Merit in the Geometric Construction Section of the Heat Event of the 34th HKMO

 

得獎學生
得獎項目
4A 陳浩培

優異獎

4A 林梓深

優異獎

4A 李宏基

優異獎

4A 伍圳麟

優異獎

4A 何研武

優異獎

 

獲獎月份: 2 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 健康行動有限公司
比賽名稱:
易「零」一「綠」綠色攤位設計比賽

 

得獎學生
得獎項目
5A 陳小森

優異獎

5A 鄭嘉敏

優異獎

5A 鍾志宏

優異獎

5A 李秋倩

優異獎

5A 梁寶慧

優異獎

5A 黃楨洋

優異獎

5A 楊梓聰

優異獎

 

獲獎月份: 1 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界舞蹈協會
比賽名稱:
第53屆學校舞蹈節比賽 Jazz & Hip Hop – Marvellous

 

得獎學生
得獎項目
6B 郭楚滢

乙級獎

6D 顏穎詩

乙級獎

6E 陳安芯

乙級獎

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語-男子組)

 

得獎學生
得獎項目
5B 陳律濤

冠軍

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語-女子組)

 

得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦

冠軍

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-普通話-女子組)

 

得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦

季軍

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(中文朗誦)

 

得獎學生
得獎項目
3D 陳明慧

優良

2D 張匯汶

優良

3A 崔芷廷

良好

3A 馮寶兒

良好

3D 陳明慧

優良

3D 謝泳儀

優良

4A 張寀瑜

優良

4A 莊咏欣

優良

4A 林浩澄

良好

4A 連潤婷

優良

4A 薛原

亞軍

4C 黃芷盈

良好

5A 劉港男

優良

5A 鄧馥琪

優良

5B 夏浩霖

優良

6A 吳子永

優良

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(Dramatic Duologue)

 

得獎學生
得獎項目
4B 蔡樂怡

優異

4B 伍樂敏

優異

1B 陳家瑜

優異

1B 張佩瑜

優異

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(英詩獨誦)

 

得獎學生
得獎項目
4A 黎凱盈

優異

1A 余安俊

優異

1A 胡家怡

優異

2B 鍾卓磊

良好

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(英詩獨誦)

 

得獎學生
得獎項目
5B 鄧雋傑

第二名(優異)

2A 李俊文

優異

6D 顏穎思

優異

6D 雷芬宜

優異

1B 廖國光

優異

1B 羅敏乘

優異

4E 陳詠妍

優異

4E 曾雪盈

優異

6A 盧慧琳

優異

3B 鍾明揚

優異

3B 陳韻詩

優異

4D 萬家懿

優異

4D 張俊杰

優異

4D 陳詠琳

優異

3D 陳明慧

優異

3D 劉慧琪

優異

1C 蘇軒樂

優異

1C 丁耀峰

優異

5B 陳嘉儀

優異

4B 張穎瑩

優異

4B 譚家怡

優異

4A 林浩澄

優異

1D 侯琬苗

優異

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(詩詞朗誦-粵語男子組)

 

得獎學生
得獎項目
5B 陳律濤

冠軍

 

獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(朗誦普通話)

 

得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦

第三名

3D 陳明慧

優良

 

獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語女子組)

 

得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦

冠軍

 

獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 領展
比賽名稱:
領展第一代大學生獎學金

 

得獎學生
得獎項目
6A 林潤

獎學金

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 觀塘區文娱康樂促進會
比賽名稱:

舞蹈學會:爵士舞 (Genius)

得獎學生
得獎項目
1C

江鏝鈺

團體銅獎
2C 樊曉語 團體銅獎
3B 蘇芷晴

團體銅獎

3B 楊雁雲

團體銅獎

3B 張銳

團體銅獎

3D 黎芷婷 團體銅獎
5C 陳芷因 團體銅獎
6B 陳子倩 團體銅獎
6B 謝凱瑩

團體銅獎

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:

香港學界體育聯會大埔及北區中學分會2018-2019年度校際排球比賽男子初級組

得獎學生
得獎項目
1A 朱子健 團體亞軍
1B 黃俊宇 團體亞軍
1C 周君蓮

團體亞軍

3A 劉启輝

團體亞軍

3B 陳嘉誠

團體亞軍

3C 陳凱信 團體亞軍
3C 劉俊賢 團體亞軍
3D 黎仲和 團體亞軍
3D 李家輝

團體亞軍

3D 余朗晴

團體亞軍

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界魔術協會
比賽名稱:
第二屆香港學界“新力量”魔術比賽
得獎學生
得獎項目
5B 葉耀亨 全能組金獎

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2018-2019年度新界地域中學校際室內賽艇比賽男子乙組團體
得獎學生
得獎項目
3A 卓庭軒 殿軍
3A 李俊晞

殿軍

3A 曾俊豪

殿軍

3B 鍾永盛

殿軍

4A 張匯汶

殿軍

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子丙組300米
得獎學生
得獎項目
2B 黃承志 亞軍
     
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組1000米
得獎學生
得獎項目
3A 李俊晞 季軍

 

獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組1000米
得獎學生
得獎項目
3B 鍾永盛 第6名
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
女子乙組1000米

 

得獎學生
得獎項目
3D 陳小禹 第6名
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組2000米
得獎學生
得獎項目
4A 張匯汶 第8名
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
教育局公益少年團北區中國象棋比賽
得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪

高中組殿軍

 

獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2018-2019年度香港學校戲劇節
得獎學生
得獎項目
2D 方詩晴

傑出劇本獎

2D 黃芷盈

傑出劇本獎

2D 葉金珊

傑出演員獎

2D 黃芷盈

傑出演員獎

3B 余安俊

傑出演員獎

3D 蘇紫倩

傑出演員獎

5E 李汶迪

傑出演員獎

佛劇組

傑出舞台效果獎

佛劇組

傑出合作獎

佛劇組

傑出整體演出獎

 
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 香港聯校音樂協會
比賽名稱:
香港聯校音樂大賽2019
得獎學生
得獎項目
無伴奏合唱組 銅獎
合唱組 (初級組) 銀獎

 

 

獲獎月份:  4 / 2019
主辦機構: 屈臣氏集團
比賽名稱:
香港學生運動員獎2018-2019
得獎學生
得獎項目
6D 郭嘉儀

香港學生運動員獎

 

獲獎月份: 10 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會,大埔及北區中學分會
比賽名稱:
大埔及北區中學分會 校際游泳比賽

 

得獎學生
得獎項目
4E 陳嘉俊

男子乙組50米蝶泳冠軍

4E 陳嘉俊

男子乙組50米自由泳季軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:男子乙組50米蝶泳

 

得獎學生
得獎項目
3D 陳嘉俊

亞軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:女子甲組100米自由泳

 

得獎學生
得獎項目
4D 梁窈姿

季軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:女子甲組200米自由泳

 

得獎學生
得獎項目
4D 梁窈姿

亞軍

 

獲獎月份: 11 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港壘球總會
比賽名稱:
第6屆亞洲青少年(U19)男子壘球錦標賽

 

得獎學生
得獎項目
5B 吳諾言

香港(U19)男子壘球代表隊

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2016/17香港學校戲劇節(中學廣東話組)

 

得獎學生
得獎項目
  佛教正覺青少年團(佛劇組)

傑出舞台效果獎

  佛教正覺青少年團(佛劇組)

傑出合作獎

3D 王智杰

傑出演員獎

4A 張寀瑜

傑出演員獎

4E 鍾文軒

傑出演員獎

4A 張寀瑜

傑出導演獎

4B 蔡樂怡

傑出導演獎

 

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港棒球總會
比賽名稱:
Samsung第60屆體育節—全港中學棒球精英賽2017—中學組

 

得獎學生
得獎項目
4B 吳諾言

最有價值球員獎

 

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港棒球總會
比賽名稱:
Samsung第60屆體育節—全港中學棒球精英賽2017—中學組

 

得獎學生
得獎項目
3A 楊景越

殿軍

3B 房城

殿軍

4A 陳惠珍

殿軍

4A 莊咏欣

殿軍

4B 張穎瑩

殿軍

4B 范恩嬋

殿軍

4B 吳諾言

殿軍

4C 林圳豪

殿軍

4C 余灝朗

殿軍

4D 張佩琪

殿軍

4D 郭嘉儀

殿軍

4E 何洛桐

殿軍

5A 高霆

殿軍

5B 陳律濤

殿軍

5B 劉鈞準

殿軍

5B 汪君豪

殿軍

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 觀塘區文娛康樂促進會
比賽名稱:
第45屆全港公開舞蹈比賽

 

得獎學生
得獎項目
1A 梁紫瑩

銅獎

1B 楊雁雲

銅獎

1D 蘇芷晴

銅獎

4A 黎凱盈

銅獎

4B 陳子倩

銅獎

4B 黎詠怡

銅獎

4B 梁慧嫻

銅獎

4B 謝凱瑩

銅獎

4D 陳詠琳

銅獎

4E 陳芷因

銅獎

4E 黃可恩

銅獎

5B 何樂敏

銅獎

5B 李嘉蔚

銅獎

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 和富社會企業
比賽名稱:
香港賽馬會北區女子七人足球聯賽

 

得獎學生
得獎項目
4D 郭嘉儀

最佳球員

 

獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 和富社會企業
比賽名稱:
香港賽馬會北區女子七人足球聯賽

 

得獎學生
得獎項目
1C 余嘉欣

殿軍

2B 蘇翠婷

殿軍

2B 黃婷鈺

殿軍

3A 黃思棋

殿軍

3C 余鳳美

殿軍

4A 莊咏欣

殿軍

4A 連潤婷

殿軍

4A 薛原

殿軍

4C 楊詩瑩

殿軍

4D 張佩琪

殿軍

4D 郭嘉儀

殿軍

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港青年協會
比賽名稱:
踢出健康七人足球比賽

 

得獎學生
得獎項目
2B 陳展維

冠軍

2C 蘇雋濂

冠軍

2D 朱梓魁

冠軍

3A 歐陽效文

冠軍

3A 葉毅新

冠軍

3C 郁逸富

冠軍

3D 余立鋒

冠軍

3D 王智杰

冠軍

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽

 

得獎學生
得獎項目
4A 莊咏欣

女子乙組1000米殿軍

4B 范恩嬋

女子乙組2000米殿軍

4D 郭嘉儀

女子乙組1000米季軍

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽女子乙組團體賽

 

得獎學生
得獎項目
2B 陳雪汶

冠軍

4A 莊咏欣

冠軍

4B 范恩嬋

冠軍

4D 郭嘉儀

冠軍

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽女子乙組4×500米接力

 

得獎學生
得獎項目
2B 陳雪汶

冠軍

4A 莊咏欣

冠軍

4B 范恩嬋

冠軍

4D 郭嘉儀

冠軍

 

獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 屈臣氏集團
比賽名稱:
屈臣氏集團香港學生運動員獎2016-2017

 

得獎學生
得獎項目
4D 郭嘉儀

運動員獎

 

獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港道教聯合會圓玄學院第二中學
比賽名稱:
校友接力比賽男子組4×100米

 

得獎學生
得獎項目
3B 廖展強

季軍

4B 吳俊飛

季軍

4D 陳顥侖

季軍

4E 馮泳杰

季軍

4E 梁家榮

季軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2016-2017年度大埔及北區校際游泳比賽

 

得獎學生
得獎項目
2D 陳嘉俊

男子丙組50米自由泳季軍

2D 陳嘉俊

男子丙組50米背泳冠軍

4B 劉竣業

男子乙組200米個人四式季軍

4D 梁窈姿

女子乙組100米自由泳冠軍

4D 梁窈姿

女子乙組50米背泳亞軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明愛粉嶺陳震夏中學
比賽名稱:
友校接力比賽男子組4×100米

 

得獎學生
得獎項目
3B 廖展強

友校接力比賽女子組4×100米亞軍

4B 吳俊飛

友校接力比賽女子組4×100米亞軍

4D 陳顥侖

友校接力比賽女子組4×100米亞軍

4E 馮泳杰

友校接力比賽女子組4×100米亞軍

4E 梁家榮

友校接力比賽女子組4×100米亞軍

 

獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明愛粉嶺陳震夏中學
比賽名稱:
友校接力比賽女子組4×100米

 

得獎學生
得獎項目
1C 王美愉

友校接力比賽女子組4×100米季軍

1C 余嘉欣

友校接力比賽女子組4×100米季軍

3A 黃思棋

友校接力比賽女子組4×100米季軍

3B 吳淑儀

友校接力比賽女子組4×100米季軍

 

獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 2016 HK International Acappella Contest – Heats School Division – Vocal Bands
比賽名稱:
香港國際無伴奏合唱比賽2016

 

得獎學生
得獎項目
6B 任小鳳

銅獎

4A 薛原

銅獎

5C 賴凱晴

銅獎

2C 陳田瑤

銅獎

2C 陸穎琪

銅獎

獲獎月份 12 / 2018
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2018年義工服務
得獎學生
得獎項目

本校榮獲2018年13417小時義工服務獎

 

獲獎月份  08 / 2019
主辦機構: 港燈
比賽名稱:
綠得開心計劃
得獎學生
得獎項目

本校榮獲2019年度一星級『綠得開心學校』

 

獲獎月份  07 / 2019
主辦機構: 教育局公益少年團
比賽名稱:
公益少年團團隊獎勵計劃
得獎學生
得獎項目

本校榮獲2018-2019年度公益少年團「積極團隊獎」及『優秀團隊獎』

 

獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
「環保為公益」 慈善環保
得獎學生
得獎項目

本校榮獲2018-2019教育局北區公益少年團「環保為公益」 慈善環保優異獎。

 

獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
傑出公益少年團團員
得獎學生
得獎項目
5A 何樂晴

榮獲2018-2019教育局公益少年團北區傑出公益少年團團員,將於7月到日本進行交流活動。

 

獲獎月份: 12 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2017年43584小時義工服務獎

 

得獎學生
得獎項目
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
公益少年團獎勵計劃

 

得獎學生
得獎項目
4A 姚汝林

中學中級獎章證書及橙章

4A 黃茜兒

中學中級獎章證書及橙章

4D 麥鈺兒

中學中級獎章證書及橙章

4D 吳淑儀

中學中級獎章證書及橙章

 

 

獲獎月份: 3 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
一萬小時義工服務獎

 

得獎學生
得獎項目

香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學(全校)

 

 

獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 北區民政事務處
比賽名稱:
北區青年發展網絡-「北極虹」2017/18

 

得獎學生
得獎項目
共41位中二至中五同學獲取錄 (點擊查閱)

 

 

 

獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 北區防火委員會
比賽名稱:
2018年度消防安全創作比賽
得獎學生
得獎項目
5C 魏曉玲 消防安全標語創作比賽中學組季軍

 

獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2018年香港福建希望工程基金會『楊自然、楊自順、黃逸泉、李欣、余毅、徐志誠、謝燕川』獎學金

 

得獎學生
得獎項目
2D 張淳茵

獲發放獎學金港幣5000元

3D 黎詠琪

獲發放獎學金港幣5000元

4A 鍾震

獲發放獎學金港幣5000元

5A 鄭浩文

獲發放獎學金港幣5000元

6B 陶金城

獲發放獎學金港幣5000元

 

 

獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2018

 

得獎學生
得獎項目
4A 劉慧琦

獎學金$5000

4A 李嘉濠

獎學金$5000

 

 

獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港樂群慈善基金會
比賽名稱:
2018年度樂群中學生助學金

 

得獎學生
得獎項目
6A 魏子萌

獎學金$5000

6B 汪君豪

獎學金$5000

 

 

獲獎月份: 5 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
「環保為公益」慈善環保籌款

 

得獎學生
得獎項目
  香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學

優異獎

 

 

獲獎月份: 6 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 行樂社慈善基
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2018

 

得獎學生
得獎項目
2D 周美嬋

行樂優異獎學金港幣1000元

 

 

獲獎月份: 6 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 馮漢柱教育信託基金資助、萬鈞教育基金協辦
比賽名稱:
「卓越今天,成就將來」 (Pursuing Excellence and Beyond) 青少年領袖獎勵計劃 2018

 

得獎學生
得獎項目
4A 劉慧琦

傑出學生

 

 

獲獎月份: 12 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 康文署、東區康樂體育促進會合辦
比賽名稱:
東區分齡游泳比賽2017:男子青少年FG組4×50米自由泳接力賽

 

得獎學生
得獎項目
3B 王德仁

冠軍

 

 

獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2017年香港福建希望工程基金會劉輝峰獎學金

 

得獎學生
得獎項目
2D 黃晋誠

獲發放獎學金港幣5000元

3D 陳嘉俊

獲發放獎學金港幣5000元

4A 李青兒

獲發放獎學金港幣5000元

5B 廖健凱

獲發放獎學金港幣5000元

6A 謝啟煌

獲發放獎學金港幣5000元

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會策劃。
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2017

 

得獎學生
得獎項目
5A 鍾志宏

獲發放獎學金港幣5000元

5A 黃楨洋

獲發放獎學金港幣5000元

4A 陳浩培

獲發放獎學金港幣5000元

 

 

獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港樂群慈善基金會
比賽名稱:
樂群中學生助學金

 

得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦

獲批助學金港幣3000元

3D 王泳榆

獲批助學金港幣3000元

5A 魏子萌

獲批助學金港幣5000元

5B 汪君豪

獲批助學金港幣5000元

 

 

獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
領袖生內地交流計劃

 

得獎學生
得獎項目
5A 曹坤

獲選拔參加交流計劃

5A 鄧馥琪

獲選拔參加交流計劃

 

 

獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 蓬瀛仙館
比賽名稱:
2016年香港公開考試成績優良獎頒獎典禮

 

 

得獎學生
得獎項目
6A 范卓峰

優良獎