校外成就

校外成就

獲獎月份: 12 / 2023
主辦機構: 黃廷方慈善基金
比賽名稱:
2023年黃廷方獎學金
得獎學生
得獎項目
5B 鄭妙珠 2023年黃廷方獎學金
獲獎月份: 12 / 2023
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
得獎學生
得獎項目
2A 廖昊堂 2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
3A 庄欽浩 2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
4B 朱銘進 2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
5B 梁睿琦 2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
6E 林浩焜 2023年香港福建希望工程基金會曾兆昌獎學金
獲獎月份:9 / 2023
主辦機構:香港資優教育學苑
比賽名稱:
國際初中科學奧林匹克 2024–香港選拔賽
得獎學生
得獎項目
3A庄欽浩二等獎
獲獎月份:11 / 2023
主辦機構:香港婦聯
比賽名稱:
全民識法問答比賽
得獎學生
得獎項目
3B葉錦豪優異獎 (初中組)
1C胡翠柳優異獎 (初中組)
6B葉凱怡優異獎 (高中組)
6F簡芷琪優異獎 (高中組)
4E蘇柏滔優異獎 (高中組)
4A閆紹瑜優異獎 (高中組)

 

獲獎月份: 4 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構: 亞洲國際數學奧林匹克聯合會
比賽名稱:
 2023亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
得獎學生
得獎項目
4B 羅舜泓 高中組銅獎
獲獎月份: 5 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構: 新巿鎮文化教育協會
比賽名稱:
第二十五屆全港中小學普通話演講比賽2023—新界區初中組
得獎學生
得獎項目
1B 鄭曉靜 良好獎
1C 廖昊堂 優異星獎
獲獎月份: 4 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
中學減緩氣候變化標語及海報設計比賽
得獎學生
得獎項目
4F 陳安穎 高中組亞軍
4A 朱嘉駿 高中組優異獎
獲獎月份: 4 月 (22-23)年度
主辦機構: 香港新一代文化協會科學創意中心
比賽名稱:
第25屆香港青少年科技創新大賽之科學幻想畫
得獎學生
得獎項目
3B 關穎璇 優異獎
獲獎月份: 3 / 2023 (2022-2023)
主辦機構: 香港學校朗誦節
比賽名稱:
第74屆香港學校朗誦節(中文組)
得獎學生
得獎項目
4F 張佩琪 季軍
2A 謝雨桐 優良獎
2A 鍾宛芯 優良獎
2C 麥卓軒 優良獎
3A 簡海悠 優良獎
3A 游靜雯 優良獎
4A 楊爽 優良獎
1A 潘依琦 良好獎
2A 林耀棠 良好獎
3A 閆紹瑜 良好獎
3A 吳惠茗 良好獎
3A 范正橋 良好獎
3B 謝岳璋 良好獎
4A 趙家葵 良好獎
4B 黃詩詠 良好獎
4C 列婉菊 良好獎
4F 曾穎茵 良好獎
5A 張銘熙 良好獎
獲獎月份: 3 / 2023 (2022-2023)
主辦機構: 教育局課程發展處德育、公民及國民教育組
比賽名稱:
「樂諾小太陽 and Friends」我的行動承諾吉祥物設計比賽
得獎學生
得獎項目
4F 曾穎茵 中學組季軍
獲獎月份: 3 / 2023 (2022-2023)
主辦機構: 香港學校朗誦節
比賽名稱:
第74屆香港學校朗誦節(英詩獨誦)
得獎學生
得獎項目
4C 梁凱樂 第二名
4D 隋世豪 第三名
5A 呂穎 優異獎
5A 張文琦 優異獎
5A 馮律嘉 優異獎
1C 甄文琦 優異獎
4B 黃詩詠 優異獎
4B 梁睿琦 優異獎
4A 楊爽 優異獎
1A 卓倩華 優異獎
5B 葉凱怡 優異獎
5B 馮忻曈 優異獎
3B 關穎璇 優異獎
5D 甄穎瑩 優異獎
5D 郭聚沂 優異獎
2C 麥卓軒 優異獎
獲獎月份: 2 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構: 香港婦聯
比賽名稱:
港灣起跑線計劃—港灣“賞”識問答比賽
得獎學生
得獎項目
2A 李雨熙 熱心參與獎
2A 鍾蕙璟 熱心參與獎
2A 朱影彤 熱心參與獎
2A 朱嘉欣 熱心參與獎
2A 張妍 熱心參與獎
2A 勞蕊兒 熱心參與獎
2A 曾美琳 熱心參與獎
5E 詹智杰 熱心參與獎
獲獎月份: 1 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構: Hong Kong Association for Science and Mathematics Education
比賽名稱:
Chemistry Celebration of HKASME-60 for 60th Anniversary of HKASME
得獎學生
得獎項目
2E 王子軒 Merit Award
2E 庄欽浩 Merit Award
4B 梁睿琦 Participation Award
4B 施鷺 Participation Award
獲獎月份: 12 / 2022 (2022-2023年度)
主辦機構: 香港婦聯
比賽名稱:
港灣起跑線計劃—港灣“賞”識問答比賽
得獎學生
得獎項目
2A 李雨熙 初中組季軍
2A 鍾蕙璟 初中組優異獎
2A 朱影彤 初中組優異獎
2A 朱嘉欣 初中組優異獎
2A 張妍 初中組優異獎
2A 勞蕊兒 初中組優異獎
2A 曾美琳 初中組優異獎
5E 詹智杰 高中組優異獎
獲獎月份: 11 / 2022 (2022-2023年度)
主辦機構: 新界北區文藝協進會有限公司
比賽名稱:
「慶回歸.迎國慶」2022之北區徵文比賽
得獎學生
得獎項目
3E 章可瑩 冠軍
3E 詹雅婷 季軍
3A 閆紹瑜 優異獎
獲獎月份: 11 / 2022
主辦機構: 全港學界書法公開賽籌委會
比賽名稱:
慶祝香港回歸祖國二十五周年:全港學界書法公開賽
得獎學生
得獎項目
2D 經奕萱 中學組冠軍
獲獎月份: 11 / 2022
主辦機構: 北區居民聯會有限公司
比賽名稱:
「始於基本.家國共融.銀禧回歸」《基本法》及國情推廣計劃中學組中文作文比賽2022-2023
得獎學生
得獎項目
2A 徐思思 優異獎
2E 簡鈞洋 優異獎
獲獎月份:9 / 2022 (2021-2022年度)
主辦機構:教育局
比賽名稱:
故事大師—中學德育及宗教故事演繹比賽聲音檔組別
得獎學生
得獎項目
5B沈虹團體冠軍
5C莊芷晴團體冠軍
5E蘇子勤團體冠軍
5F何儀團體冠軍
獲獎月份 8 / 2022
主辦機構: 香港特別行政區政府教育局課程發展處
比賽名稱:
2021-2022年度第八屆《基本法》暨慶祝香港特別行政區成立二十五周年全港校際問答比賽
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2021-2022年度參與證書
獲獎月份: 8 / 2022
主辦機構: 香港特別行政區政府教育局課程發展處
比賽名稱:
中學德育及宗教故事演繹比賽高中組聲音檔 (團體)
得獎學生
得獎項目
4B 沈虹 冠軍
4C 莊芷晴 冠軍
4E 蘇子勤 冠軍
4F 何儀 冠軍
獲獎月份  9 / 2021
主辦機構: 香港教育局
比賽名稱:
香港物理奧林匹克 (2021-2022)
得獎學生
得獎項目
5A 周子皓 優異獎
獲獎月份 8 / 2022
主辦機構: 香港特別行政區政府教育局
比賽名稱:
2021-2022年度網上閱讀問答比賽
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2021-2022年度推廣閱讀文化獎
獲獎月份  8 / 2021
主辦機構: 聖言中學
比賽名稱:
聖言中學物理奧林匹克 (2020-2021年度)
得獎學生
得獎項目
5A 周子皓 優異獎
獲獎月份  8 / 2021
主辦機構: 陳贊一博士教育基金有限公司
比賽名稱:
第七屆陳贊一博士聯校微型小說創作獎(2020-2021)
得獎學生
得獎項目
6B 鄭俊杰 高中組推薦獎
獲獎月份 6 / 2021
主辦機構:明日之星計劃由扶貧委員會策劃。
比賽名稱:
2021年明日之星-上游獎學金
得獎學生
得獎項目

6E

5C

4A

陳嘉俊

黎珮瑩

羅志豪

上游獎學金

上游獎學金

上游獎學金

獲獎月份 2 / 2021
主辦機構: 敬師運動委員會
比賽名稱:
向老師致敬2020-作文比賽
得獎學生
得獎項目
6D 麥心悅 高中組-冠軍
獲獎月份  12 / 2019
主辦機構: 新界北區文藝協進會有限公司
比賽名稱:
「文化藝術在北區 2019」之「北區書法比賽」
得獎學生
得獎項目
2E 陳協智 中學組-優異獎
獲獎月份  11 / 2019
主辦機構: 領展「愛‧匯聚計劃」
比賽名稱:
2019-2020年度領展第一代大學生獎學金
得獎學生
得獎項目
6A 蔡東品 2019-2020年度領展第一代大學生獎學金
獲獎月份  11 / 2019
主辦機構: 杜葉錫恩教育基金
比賽名稱:
2019第五屆全港青少年進步獎
得獎學生
得獎項目
2E 張銘熙 2019第五屆全港青少年進步獎
獲獎月份  09 / 2019
主辦機構: 蓬瀛仙館
比賽名稱:
2019年香港公開試考試成績獎學金
得獎學生
得獎項目
6A 劉曦程 2019年香港公開試考試成績優良獎
獲獎月份: 06/2019
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2019科學評核測驗
班別 得獎學生 得獎項目
2A 梁芷晴 銅獎
2A 王宇軒 銅獎
2B 劉俊泓 銅獎
2B 羅駿傑 銅獎
2B 施宇恒 銅獎
2B 嚴智煒 銅獎
2C 邱凱韻 銅獎
2D 陳可潤 銅獎
2D 張淳茵 銅獎
2D 周洛瑤 銅獎
2D 朱漢棠 銅獎
2D 方詩晴 銅獎
2D 郭庭君 銅獎
2D 林俊傑 銅獎
2D 李文賢 銅獎
2D 李遠帆 銅獎
2D 吳熙文 銅獎
2D 黃卓琳 銅獎
2D 黃喻恩 銅獎
2D 余東霖 銅獎
3D 張俊偉 銅獎
3D 許綽恩 銅獎
3D 黎詠琪 銅獎
3D 劉佳昌 銅獎
3D 潘恩希 銅獎
3D 鄧芷珊 銅獎
3A 鍾宜軒 金獎
3D 林家樂 金獎
3D 蘇紫倩 金獎
2A 鄭佳宜 銀獎
2B 鄒偉豪 銀獎
2D 葉金珊 銀獎
2D 林政羽 銀獎
2D 溫揚誠 銀獎
3D 梁東榮 銀獎
獲獎月份: 06/2019
主辦機構: 香港教育城有限公司
比賽名稱:
閱讀約章獎勵計劃2018/2019(第二期)
得獎學生
得獎項目
1A 馮鉦鈞 傑出表現學生獎
1A 吳宇彤 傑出表現學生獎
1A 陳瀅瀅 傑出表現學生獎
1A 朱 軍 傑出表現學生獎
1A 余 浩 傑出表現學生獎
獲獎月份  06 / 2019
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會策劃
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2019
得獎學生
得獎項目
5A 姚汝林 獲發放獎學金港幣5000元
5A 王泳榆 獲發放獎學金港幣5000元
3D 周美嬋 獲發放獎學金港幣5000元
獲獎月份: 6 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港理工大學電子計算學系及香港電腦教育學會
比賽名稱:
 CAP 2019 CAP TEST 比賽
得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪 Credit
5A 鄭浩文 Credit
4A 顧偉樂 Merit
4A 韓舜丞 Merit
4A 郭汶強 Merit
5A 劉俊威 Merit
5A 蔡浩賢 Merit
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界魔術協會
比賽名稱:
第二屆香港學界“新力量”魔術比賽
得獎學生
得獎項目
5B 葉耀亨 全能組金獎
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港資優教育學苑
比賽名稱:
國際數學奧林匹克-香港選拔賽初賽2019
得獎學生
得獎項目
5A 鄭浩文 銀獎
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 行樂社慈善基金有限公司
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2019
得獎學生
得獎項目
3D 周美嬋 行樂優異獎學金
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港中華文化促進會
比賽名稱:
2018-2019中國中學生作文大賽
得獎學生
得獎項目
6A 李永豪 高中組銅獎
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 學界傳媒藝術協會
比賽名稱:
學界我是故事大王‧演講比賽
得獎學生
得獎項目
1B 鄧瑞霖 粵語組亞軍
2C 陳寶珠 普通話組亞軍
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 香港教育城&香港閱讀城
比賽名稱:
閱讀約章獎勵計劃2018/19第一期
得獎學生
得獎項目
1A 吳宇彤 傑出表現學生獎
獲獎月份:  4 / 2019
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
第36屆香港數學競賽(HKMO)
得獎學生
得獎項目
5A 鄭浩文 一等榮譽獎狀
獲獎月份  12 / 2018
主辦機構: 北區中學校長會
比賽名稱:
北區閱讀讀2018-閱讀之星
得獎學生
得獎項目
5E 劉婷婷 閱讀之星
獲獎月份: 12 / 2018
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第70屆香港學校朗誦節-詩詞獨誦普通話女子組
得獎學生
得獎項目
1C 陳暉槥 優良獎狀
5D 安慧旖 優良獎狀
5E 崔芷廷 優良獎狀
5E 曾寧 優良獎狀
獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 新界北區文藝協進會
比賽名稱:
北區書法比賽
得獎學生
得獎項目
1E 伍樂文 中學組-亞軍獎
獲獎月份: 11/2018
主辦機構: 孔教學院及香港孔教總會
比賽名稱:
2017全港孔教儒家書法大賽
得獎學生
得獎項目
6A 李永豪 優異獎
6A 劉曦程 優良獎
5A 廖安琪 優良獎
獲獎月份: 9 / 2018
主辦機構: 香港數學奧林匹克協會及中國表少年語言文化學會
比賽名稱:
台灣文化交流寫作大賽
得獎學生
得獎項目
2D 李遠帆 初中組金獎
獲獎月份: 11 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 杜葉錫恩教育基金
比賽名稱:
2018第四屆全港青少年進步獎
得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪 2018第四屆全港青少年進步獎
獲獎月份: 9 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港資優教育學院、香港數理教育學會及教育局資優教育組聯合主辦
比賽名稱:
2019國際初中科學奧林匹克-香港選拔賽
得獎學生
得獎項目
3D 鄧芷珊 三等獎
獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2018科學評核測驗
得獎學生
得獎項目
2C 何紫方 金獎
2D 黎詠琪 銅獎
2D 林家樂 銀獎
2D 羅嘉微 銅獎
2D 邱子熙 銅獎
2D 蘇紫倩 銀獎
3B 潘光豪 銀獎
3C 鍾捍 銅獎
3D 陳婉盈 金獎
3D 張匯汶 銅獎
3D 朱梓魁 銅獎
3D 馮詩青 銀獎
3D 黃贇 銅獎
3D 李浩 金獎
3D 梁嘉宏 銅獎
3D 姚思柔 銀獎
3D 鍾震 銅獎
獲獎月份: 4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
5C 陳弘量 傑出劇本獎
6C 梁穎超 傑出劇本獎
獲獎月份: 4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
5C 陳弘量 傑出演員獎
獲獎月份:4 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構:教育局Education Bureau
比賽名稱:
2017/18香港學校戲劇節(中學廣東話組)傑出合作獎
得獎學生
得獎項目
  見附表
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會
比賽名稱:
2017年科學評核測驗
得獎學生
得獎項目
2D 李浩 銅獎
3B 李承浩 參與
3B 黃子軒 銀獎
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港理工大學
比賽名稱:
2017 高中數理學科比賽
得獎學生
得獎項目
5A 曹坤 物理比賽(英文卷)優良證書
5A 曹坤 化學比賽(英文卷)優異證書
5A 楊梓聰 物理比賽(英文卷)優良證書
5A 楊梓聰 化學比賽(英文卷)卓越證書
5B 張家健 化學比賽(英文卷)優良證書
 
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港數理教育學會、香港保良局
比賽名稱:
第十九屆香港青少年數學精英選拔賽
得獎學生
得獎項目
3C 鄭浩文 三等榮譽獎
3D 姚汝林 三等榮譽獎
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港教育局課程發展處資優教育組、香港教育工作者聯會
比賽名稱:
第八屆香港中學數學創意解難比賽
得獎學生
得獎項目
1D 鄭俊杰 銀獎
1D 劉佳昌 銀獎
2A 潘光豪 銀獎
2D 陳澤民 銀獎
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港中華文化促進中心
比賽名稱:
2016-2017中國中學生作文大賽(香港賽區)
得獎學生
得獎項目
2B 黃婷鈺 銅獎
 
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
中國象棋比賽(初中組)
得獎學生
得獎項目
3C 葉耀亨 殿軍
3D 陳秋碩 冠軍
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港城巿大學、田家炳中學合辦
比賽名稱:
第二屆立體逐格動畫設計比賽2017
得獎學生
得獎項目
5B 張鴻威 二等獎
5D 黃嘉希 二等獎
5E 鄧子聰 二等獎
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 國際經典文化協會,香港詩書聯學會
比賽名稱:
第九屆「經典翹楚榜」之「經典杯」書法比賽
得獎學生
得獎項目
4A 李永豪 亞軍
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: Asia Children Education Association
比賽名稱:
Hong Kong Primary and Secondary Schools English Writing Competition
得獎學生
得獎項目
5A 梁寶慧 Merit
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 行樂社慈善基金
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2017
得獎學生
得獎項目
3D 陳秋碩 行樂優異獎學金
3D 劉慧琦 行樂優異獎學金
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 北區小學校長會及北區中學校長會合辦 玉清慈善基金贊助
比賽名稱:
2016-2017「北區學生飛躍表現獎勵計劃」
得獎學生
得獎項目
3A 楊景越 體藝成就嘉許狀及獎學金
3B 廖展強 學業成績進步嘉許狀及獎學金
4A 張寀瑜 勇於服務嘉許狀及獎學金
4B 蔡樂怡 體藝成就嘉許狀及獎學金
4C 陳弘量 體藝成就嘉許狀及獎學金
6D 雷芬宜 勇於服務嘉許狀及獎學金
獲獎月份: 3 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: The Education University of Hong Kong and Mathematics Education Section, Education Bureau
比賽名稱:
Certificates of Merit in the Geometric Construction Section of the Heat Event of the 34th HKMO
得獎學生
得獎項目
4A 陳浩培 優異獎
4A 林梓深 優異獎
4A 李宏基 優異獎
4A 伍圳麟 優異獎
4A 何研武 優異獎
獲獎月份: 2 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 健康行動有限公司
比賽名稱:
易「零」一「綠」綠色攤位設計比賽
得獎學生
得獎項目
5A 陳小森 優異獎
5A 鄭嘉敏 優異獎
5A 鍾志宏 優異獎
5A 李秋倩 優異獎
5A 梁寶慧 優異獎
5A 黃楨洋 優異獎
5A 楊梓聰 優異獎
獲獎月份: 1 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界舞蹈協會
比賽名稱:
第53屆學校舞蹈節比賽 Jazz & Hip Hop – Marvellous
得獎學生
得獎項目
6B 郭楚滢 乙級獎
6D 顏穎詩 乙級獎
6E 陳安芯 乙級獎
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語-男子組)
得獎學生
得獎項目
5B 陳律濤 冠軍
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語-女子組)
得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦 冠軍
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(散文獨誦-普通話-女子組)
得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦 季軍
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(中文朗誦)
得獎學生
得獎項目
3D 陳明慧 優良
2D 張匯汶 優良
3A 崔芷廷 良好
3A 馮寶兒 良好
3D 陳明慧 優良
3D 謝泳儀 優良
4A 張寀瑜 優良
4A 莊咏欣 優良
4A 林浩澄 良好
4A 連潤婷 優良
4A 薛原 亞軍
4C 黃芷盈 良好
5A 劉港男 優良
5A 鄧馥琪 優良
5B 夏浩霖 優良
6A 吳子永 優良
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(Dramatic Duologue)
得獎學生
得獎項目
4B 蔡樂怡 優異
4B 伍樂敏 優異
1B 陳家瑜 優異
1B 張佩瑜 優異
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(英詩獨誦)
得獎學生
得獎項目
4A 黎凱盈 優異
1A 余安俊 優異
1A 胡家怡 優異
2B 鍾卓磊 良好
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第68屆香港學校朗誦節(英詩獨誦)
得獎學生
得獎項目
5B 鄧雋傑 第二名(優異)
2A 李俊文 優異
6D 顏穎思 優異
6D 雷芬宜 優異
1B 廖國光 優異
1B 羅敏乘 優異
4E 陳詠妍 優異
4E 曾雪盈 優異
6A 盧慧琳 優異
3B 鍾明揚 優異
3B 陳韻詩 優異
4D 萬家懿 優異
4D 張俊杰 優異
4D 陳詠琳 優異
3D 陳明慧 優異
3D 劉慧琪 優異
1C 蘇軒樂 優異
1C 丁耀峰 優異
5B 陳嘉儀 優異
4B 張穎瑩 優異
4B 譚家怡 優異
4A 林浩澄 優異
1D 侯琬苗 優異
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(詩詞朗誦-粵語男子組)
得獎學生
得獎項目
5B 陳律濤 冠軍
獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(朗誦普通話)
得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦 第三名
3D 陳明慧 優良
獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:
第六十八屆香港學校朗誦節(散文獨誦-粵語女子組)
得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦 冠軍
獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 領展
比賽名稱:
領展第一代大學生獎學金
得獎學生
得獎項目
6A 林潤 獎學金
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: 香港青少年發展聯會
比賽名稱:
2022-2023全港室內鐵人盃男子甲組賽艇隊
得獎學生
得獎項目
4B 鍾凱斌 團體冠軍
5A 鄧佳暘 團體冠軍
5A 幸子楊 團體冠軍
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: Hong Kong E-Dodgeball Association
比賽名稱:
2022-2023全港電子閃避球學界賽中學男子組碟賽
得獎學生
得獎項目
1B 陳柏駱 團體亞軍
1B 老家明 團體亞軍
1B 葉凱翔 團體亞軍
1C 麥域軒 團體亞軍
1C 王熙迪 團體亞軍
2A 袁浩睿 團體亞軍
獲獎月份  06 / 2023
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2022-2023年度香港學校戲劇節 (中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
5B 沈虹 傑出導演獎
5B 沈虹 傑出劇本獎
5F 何儀 傑出劇本獎
3B 康振傑 傑出演員獎
4C 梁凱樂 傑出演員獎
5B 馮忻曈 傑出演員獎
5F 何儀 傑出演員獎
3E 林佳楠 傑出影音效果獎
5F 何儀 傑出影音效果獎
佛劇組 傑出合作獎
佛劇組 傑出團體演出獎
獲獎月份: 5 / 2023 (2022-2023)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2022-2023年度全港中學校際比賽—中銀香港虛擬室內賽艇盃
得獎學生
得獎項目
2A 謝雨桐 新界地域女子丙組300米季軍
2A 謝雨桐 全港女子丙組300米殿軍
3E 余家華 新界地域女子乙組500米亞軍
3E 余家華 全港女子乙組500米第10名
4B 鍾凱斌 全港男子甲組1000米季軍
4B 鍾凱斌 新界地域男子甲組1000米亞軍
5A 幸子楊 全港男子組500米季軍
5A 幸子楊 新界地域男子甲組500米亞軍
獲獎月份: 5 / 2023 (2022-2023)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2022-2023年度全港中學校際比賽—中銀香港虛擬室內賽艇盃新界男子甲組
得獎學生
得獎項目
4B 鍾凱斌 團體殿軍
5A 鄧佳暘 團體殿軍
5A 蕭祁弘 團體殿軍
5A 幸子楊 團體殿軍
獲獎月份: 5 / 2023 (2022-2023年度)
主辦機構:  香港課外活動主任協會
比賽名稱:
香港課外活動優秀學生表揚計劃
得獎學生
得獎項目
5A 幸子楊 香港課外活動優秀學生表揚獎
獲獎月份: 4 月 (22-23)年度
主辦機構: 教育局、德育、公民及國民教育組
比賽名稱:
『2023年國家安全齊參與』計劃—『2023國家安全校園壁報設計比賽』
得獎學生
得獎項目
全校 榮獲積極參與學校獎 (中學組)
獲獎月份: 12 / 2022 (2022-2023年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
男子丙組400米
得獎學生
得獎項目
1B 顏雋 殿軍
獲獎月份: 11 / 2022 (2022-2023年度)
主辦機構: 香港佛教聯合會
比賽名稱:
男子丙組100米
得獎學生
得獎項目
2A 張科澤 季軍
獲獎月份 9 / 2022 (2022-2023年度)
主辦機構: 香港聯校音樂協會JSMA
比賽名稱:
中學合唱挑戰組
得獎學生
得獎項目
本校合唱團榮獲2021-2022年度團體銀獎
獲獎月份  06 / 2022
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2021-2022年度香港學校戲劇節 (中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
4B 趙博文 傑出導演獎
5B 邱凱韻 傑出導演獎
4B 沈虹 傑出演員獎
2B 康振傑 傑出演員獎
2C 林佳楠 傑出影音效果獎
4B 趙博文 傑出影音效果獎
4F 麥宇軒 傑出影音效果獎
佛劇組 傑出合作獎
佛劇組 傑出整體演出獎
獲獎月份: 12/2021
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2021-2022年度大埔及北區校際田徑比賽
得獎學生
得獎項目
5D 黃渝柔 女子甲組100米欄亞軍
5D 黃承志 男子甲組鐵餅亞軍
獲獎月份: 10 月 ( 2021 – 2022 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2021-2022年度大埔及北區校際游泳比賽
得獎學生
得獎項目
5B 陳俊軒 男子甲組50米蝶泳亞軍
5A 黃文勇 男子甲組50米背泳季軍
獲獎月份  06 / 2021
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2020-2021年度香港學校戲劇節 (中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
1C 康振傑 傑出合作獎
1C 駱昊元 傑出合作獎
1C 黃安川 傑出合作獎
1D 王麗菲 傑出合作獎
3B 廖詠琦 傑出合作獎
3B 冼展毅 傑出合作獎
3B 蘇榆富 傑出合作獎
3D 鄭朝熙 傑出合作獎
3E 何儀 傑出合作獎
3E 麥宇軒 傑出合作獎
3E 沈虹 傑出合作獎
3E 趙博文 傑出合作獎
4A 黃芷盈 傑出合作獎
4B 莫翠晶 傑出合作獎
4B 邱凱韻 傑出合作獎
5B 梁東榮 傑出合作獎
5D 潘恩希 傑出合作獎
5D 鄧芷珊 傑出合作獎
5E 黃秀雯 傑出合作獎
5E 余安俊 傑出合作獎
5B 梁東榮 傑出演員獎
5E 余安俊 傑出演員獎
3B 蘇榆富 傑出影音效果獎
3E 趙博文 傑出影音效果獎
獲獎月份: 11 月 (20 19 – 2020 年度)
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
中國象棋比賽
得獎學生
得獎項目
3B 林曉榮 初中組冠軍
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 觀塘區文娱康樂促進會
比賽名稱:
舞蹈學會:爵士舞 (Genius)
得獎學生
得獎項目
1C 江鏝鈺 團體銅獎
2C 樊曉語 團體銅獎
3B 蘇芷晴 團體銅獎
3B 楊雁雲 團體銅獎
3B 張銳 團體銅獎
3D 黎芷婷 團體銅獎
5C 陳芷因 團體銅獎
6B 陳子倩 團體銅獎
6B 謝凱瑩 團體銅獎
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
香港學界體育聯會大埔及北區中學分會2018-2019年度校際排球比賽男子初級組
得獎學生
得獎項目
1A 朱子健 團體亞軍
1B 黃俊宇 團體亞軍
1C 周君蓮 團體亞軍
3A 劉启輝 團體亞軍
3B 陳嘉誠 團體亞軍
3C 陳凱信 團體亞軍
3C 劉俊賢 團體亞軍
3D 黎仲和 團體亞軍
3D 李家輝 團體亞軍
3D 余朗晴 團體亞軍
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2018-2019年度新界地域中學校際室內賽艇比賽男子乙組團體
得獎學生
得獎項目
3A 卓庭軒 殿軍
3A 李俊晞 殿軍
3A 曾俊豪 殿軍
3B 鍾永盛 殿軍
4A 張匯汶 殿軍
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子丙組300米
得獎學生
得獎項目
2B 黃承志 亞軍
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組1000米
得獎學生
得獎項目
3A 李俊晞 季軍
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組1000米
得獎學生
得獎項目
3B 鍾永盛 第6名
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
女子乙組1000米
得獎學生
得獎項目
3D 陳小禹 第6名
獲獎月份  05 / 2019
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
男子乙組2000米
得獎學生
得獎項目
4A 張匯汶 第8名
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
教育局公益少年團北區中國象棋比賽
得獎學生
得獎項目
4A 潘光豪 高中組殿軍
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2018-2019年度香港學校戲劇節
得獎學生
得獎項目
2D 方詩晴 傑出劇本獎
2D 黃芷盈 傑出劇本獎
2D 葉金珊 傑出演員獎
2D 黃芷盈 傑出演員獎
3B 余安俊 傑出演員獎
3D 蘇紫倩 傑出演員獎
5E 李汶迪 傑出演員獎
佛劇組 傑出舞台效果獎
佛劇組 傑出合作獎
佛劇組 傑出整體演出獎
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 香港聯校音樂協會
比賽名稱:
香港聯校音樂大賽2019
得獎學生
得獎項目
無伴奏合唱組 銅獎
合唱組 (初級組) 銀獎
獲獎月份:  4 / 2019
主辦機構: 屈臣氏集團
比賽名稱:
香港學生運動員獎2018-2019
得獎學生
得獎項目
6D 郭嘉儀 香港學生運動員獎
獲獎月份: 10 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會,大埔及北區中學分會
比賽名稱:
大埔及北區中學分會 校際游泳比賽
得獎學生
得獎項目
4E 陳嘉俊 男子乙組50米蝶泳冠軍
4E 陳嘉俊 男子乙組50米自由泳季軍
獲獎月份: 11 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港壘球總會
比賽名稱:
第6屆亞洲青少年(U19)男子壘球錦標賽
得獎學生
得獎項目
5B 吳諾言 香港(U19)男子壘球代表隊
獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:男子乙組50米蝶泳
得獎學生
得獎項目
3D 陳嘉俊 亞軍
獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:女子甲組100米自由泳
得獎學生
得獎項目
4D 梁窈姿 季軍
獲獎月份: 10 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2017-2018年度大埔及北區校際游泳比賽:女子甲組200米自由泳
得獎學生
得獎項目
4D 梁窈姿 亞軍
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港棒球總會
比賽名稱:
Samsung第60屆體育節—全港中學棒球精英賽2017—中學組
得獎學生
得獎項目
4B 吳諾言 最有價值球員獎
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港棒球總會
比賽名稱:
Samsung第60屆體育節—全港中學棒球精英賽2017—中學組
得獎學生
得獎項目
3A 楊景越 殿軍
3B 房城 殿軍
4A 陳惠珍 殿軍
4A 莊咏欣 殿軍
4B 張穎瑩 殿軍
4B 范恩嬋 殿軍
4B 吳諾言 殿軍
4C 林圳豪 殿軍
4C 余灝朗 殿軍
4D 張佩琪 殿軍
4D 郭嘉儀 殿軍
4E 何洛桐 殿軍
5A 高霆 殿軍
5B 陳律濤 殿軍
5B 劉鈞準 殿軍
5B 汪君豪 殿軍
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
2016/17香港學校戲劇節(中學廣東話組)
得獎學生
得獎項目
佛教正覺青少年團(佛劇組) 傑出舞台效果獎
佛教正覺青少年團(佛劇組) 傑出合作獎
3D 王智杰 傑出演員獎
4A 張寀瑜 傑出演員獎
4E 鍾文軒 傑出演員獎
4A 張寀瑜 傑出導演獎
4B 蔡樂怡 傑出導演獎
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 觀塘區文娛康樂促進會
比賽名稱:
第45屆全港公開舞蹈比賽
得獎學生
得獎項目
1A 梁紫瑩 銅獎
1B 楊雁雲 銅獎
1D 蘇芷晴 銅獎
4A 黎凱盈 銅獎
4B 陳子倩 銅獎
4B 黎詠怡 銅獎
4B 梁慧嫻 銅獎
4B 謝凱瑩 銅獎
4D 陳詠琳 銅獎
4E 陳芷因 銅獎
4E 黃可恩 銅獎
5B 何樂敏 銅獎
5B 李嘉蔚 銅獎
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 和富社會企業
比賽名稱:
香港賽馬會北區女子七人足球聯賽
得獎學生
得獎項目
4D 郭嘉儀 最佳球員
獲獎月份: 5 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 和富社會企業
比賽名稱:
香港賽馬會北區女子七人足球聯賽
得獎學生
得獎項目
1C 余嘉欣 殿軍
2B 蘇翠婷 殿軍
2B 黃婷鈺 殿軍
3A 黃思棋 殿軍
3C 余鳳美 殿軍
4A 莊咏欣 殿軍
4A 連潤婷 殿軍
4A 薛原 殿軍
4C 楊詩瑩 殿軍
4D 張佩琪 殿軍
4D 郭嘉儀 殿軍
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港青年協會
比賽名稱:
踢出健康七人足球比賽
得獎學生
得獎項目
2B 陳展維 冠軍
2C 蘇雋濂 冠軍
2D 朱梓魁 冠軍
3A 歐陽效文 冠軍
3A 葉毅新 冠軍
3C 郁逸富 冠軍
3D 余立鋒 冠軍
3D 王智杰 冠軍
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽
得獎學生
得獎項目
4A 莊咏欣 女子乙組1000米殿軍
4B 范恩嬋 女子乙組2000米殿軍
4D 郭嘉儀 女子乙組1000米季軍
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽女子乙組團體賽
得獎學生
得獎項目
2B 陳雪汶 冠軍
4A 莊咏欣 冠軍
4B 范恩嬋 冠軍
4D 郭嘉儀 冠軍
獲獎月份: 4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會、中國香港賽艇協會
比賽名稱:
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽女子乙組4×500米接力
得獎學生
得獎項目
2B 陳雪汶 冠軍
4A 莊咏欣 冠軍
4B 范恩嬋 冠軍
4D 郭嘉儀 冠軍
獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 屈臣氏集團
比賽名稱:
屈臣氏集團香港學生運動員獎2016-2017
得獎學生
得獎項目
4D 郭嘉儀 運動員獎
獲獎月份: 12 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 2016 HK International Acappella Contest – Heats School Division – Vocal Bands
比賽名稱:
香港國際無伴奏合唱比賽2016
得獎學生
得獎項目
6B 任小鳳 銅獎
4A 薛原 銅獎
5C 賴凱晴 銅獎
2C 陳田瑤 銅獎
2C 陸穎琪 銅獎
獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港道教聯合會圓玄學院第二中學
比賽名稱:
校友接力比賽男子組4×100米
得獎學生
得獎項目
3B 廖展強 季軍
4B 吳俊飛 季軍
4D 陳顥侖 季軍
4E 馮泳杰 季軍
4E 梁家榮 季軍
獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港學界體育聯會
比賽名稱:
2016-2017年度大埔及北區校際游泳比賽
得獎學生
得獎項目
2D 陳嘉俊 男子丙組50米自由泳季軍
2D 陳嘉俊 男子丙組50米背泳冠軍
4B 劉竣業 男子乙組200米個人四式季軍
4D 梁窈姿 女子乙組100米自由泳冠軍
4D 梁窈姿 女子乙組50米背泳亞軍
獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明愛粉嶺陳震夏中學
比賽名稱:
友校接力比賽男子組4×100米
得獎學生
得獎項目
3B 廖展強 友校接力比賽女子組4×100米亞軍
4B 吳俊飛 友校接力比賽女子組4×100米亞軍
4D 陳顥侖 友校接力比賽女子組4×100米亞軍
4E 馮泳杰 友校接力比賽女子組4×100米亞軍
4E 梁家榮 友校接力比賽女子組4×100米亞軍
獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明愛粉嶺陳震夏中學
比賽名稱:
友校接力比賽女子組4×100米
得獎學生
得獎項目
1C 王美愉 友校接力比賽女子組4×100米季軍
1C 余嘉欣 友校接力比賽女子組4×100米季軍
3A 黃思棋 友校接力比賽女子組4×100米季軍
3B 吳淑儀 友校接力比賽女子組4×100米季軍
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: 環境運動委員會
比賽名稱:
2022-2023年度學生環境保護大使計劃—傑出學生環境保護大使獎
得獎學生
得獎項目
4A 楊爽 金獎
4B 黃詩詠 銀獎
4B 張玉瑩 銅獎
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: 環境運動委員會
比賽名稱:
2022-2023年度學生環境保護大使計劃—學生環境保護大使
得獎學生
得獎項目
4A 李靜雯 優異獎
4A 伍家欣 優異獎
4B 黃芷欣 優異獎
4B 歐陽詠心 優異獎
5A 馮律嘉 優異獎
5C 陳家欣 優異獎
5D 羅淑文 優異獎
5D 譚綺雯 優異獎
5D 陳瀅瀅 優異獎
5D 梁子欣 優異獎
5D 甄穎瑩 優異獎
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: 環境運動委員會
比賽名稱:
2022-2023年度學生環境保護大使計劃—『學生環境保護大使』環保服務
得獎學生
得獎項目
4A 楊爽 基礎環保章
4A 李靜雯 基礎環保章
4A 伍家欣 基礎環保章
4B 黃詩詠 基礎環保章
4B 黃芷欣 基礎環保章
4B 張玉瑩 基礎環保章
4B 歐陽詠心 基礎環保章
5C 陳家欣 基礎環保章
5D 羅淑文 基礎環保章
5D 譚綺雯 基礎環保章
獲獎月份: 7 月 ( 22 – 23 年度)
主辦機構: 廉政公署
比賽名稱:
高中iTeen領袖計劃
得獎學生
得獎項目
4A 趙家葵 金獎
4A 李靜雯 金獎
4A 譚佩怡 金獎
4A 楊爽 金獎
4B 張玉瑩 金獎
4B 朱學怡 金獎
4B 黃詩詠 金獎
4C 蘇美瑜 金獎
4D 盧婧晞 金獎
4E 陳瑞麟 金獎
獲獎月份: 2 月 (22-23)年度
主辦機構: 香港中文大學健康教育及促進健康中心
比賽名稱:
Go Smart 健康大使比賽2022
得獎學生
得獎項目
2A 鍾蕙璟 傑出獎
獲獎月份: 7 月 ( 21 – 22 年度)
主辦機構: 廉政公署
比賽名稱:
高中iTeen領袖計劃
得獎學生
得獎項目
4C 胡穎思 金獎
4E 羅心妍 金獎
4E 沈卓熙 金獎
4E 薛綺莉 金獎
4E 蘇子勤 金獎
4E 鄧瑞霖 金獎
4E 黃曉嵐 金獎
4E 詹智杰 金獎
4E 卓俊豪 金獎
4F 何健樂 金獎
獲獎月份 7 / 2021
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2020-2021年度義工服務(團體)
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2020-2021年度10,000小時義工服務獎
獲獎月份 12 / 2020
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
金狀【義務工作嘉許狀(團體)—2020年21,013小時義工服務】
得獎學生
得獎項目
本校榮獲金狀【義務工作嘉許狀(團體)—2020年21,013小時義工服務】
獲獎月份 12 / 2020
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2020年義工服務(團體)
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2020年10,000小時義工服務獎
獲獎月份  11 / 2020
主辦機構: 港燈
比賽名稱:
2020-2021年度綠得開心計劃
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2020-2021年度一星級『綠得開心學校』
獲獎月份 7 / 2020
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
2019-2020年度『環保為公益』慈善環保籌款
得獎學生
得獎項目
本校榮獲優異獎
獲獎月份 12 / 2019
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2019年義工服務
得獎學生
得獎項目
本校榮獲金狀2019年24556小時義工服務獎
獲獎月份 1 / 2020
主辦機構: 香港紅十字會
比賽名稱:
2018-2019年度傑出青年團比賽
得獎學生
得獎項目
本校榮獲傑出表現團隊獎
獲獎月份  08 / 2019
主辦機構: 港燈
比賽名稱:
綠得開心計劃
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2019年度一星級『綠得開心學校』
獲獎月份  07 / 2019
主辦機構: 教育局公益少年團
比賽名稱:
公益少年團團隊獎勵計劃
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2018-2019年度公益少年團「積極團隊獎」及『優秀團隊獎』
獲獎月份 04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
「環保為公益」 慈善環保
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2018-2019教育局北區公益少年團「環保為公益」 慈善環保優異獎。
獲獎月份  04 / 2019
主辦機構: 教育局北區公益少年團
比賽名稱:
傑出公益少年團團員
得獎學生
得獎項目
5A 何樂晴 榮獲2018-2019教育局公益少年團北區傑出公益少年團團員,將於7月到日本進行交流活動。
獲獎月份 12 / 2018
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2018年義工服務
得獎學生
得獎項目
本校榮獲2018年13417小時義工服務獎
獲獎月份: 12 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
2017年43584小時義工服務獎
得獎學生
得獎項目
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學
獲獎月份: 5 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
公益少年團獎勵計劃
得獎學生
得獎項目
4A 姚汝林 中學中級獎章證書及橙章
4A 黃茜兒 中學中級獎章證書及橙章
4D 麥鈺兒 中學中級獎章證書及橙章
4D 吳淑儀 中學中級獎章證書及橙章    
獲獎月份: 3 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 社會福利署
比賽名稱:
一萬小時義工服務獎
得獎學生
得獎項目
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學(全校)
獲獎月份:4 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構:北區民政事務處
比賽名稱:
北區青年發展網絡-「北極虹」2017/18
得獎學生
得獎項目
共41位中二至中五同學獲取錄 (點擊查閱)
獲獎月份: 8 月 (2 1 – 22 年度)
主辦機構: 紹根長老慈善基金
比賽名稱:
紹根長老慈善基金 (2022 第五、六屆學生獎勵計劃)
得獎學生
得獎項目
4F 何儀 紹根長老慈善基金 (2022 第五、六屆學生獎勵計劃)
4F 蔡佳瑶 紹根長老慈善基金 (2022 第五、六屆學生獎勵計劃)
獲獎月份: 2 月 (22-23)年度
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2023年香港福建希望工程基金會楊自順獎學金
得獎學生
得獎項目
2A 莊詩漫 獲發放獎學金
3A 譚宗熹 獲發放獎學金
4B 鄒嘉琳 獲發放獎學金
5A 鄧佳暘 獲發放獎學金
6A 吳熙文 獲發放獎學金
獲獎月份: 7 月 (2 1 – 22 年度)
主辦機構: 香港特別行政區政府扶貧委員會
比賽名稱:
明日之星—上游獎學金2022
得獎學生
得獎項目
4F 何儀 獲發放獎學金
5A 張淳茵 獲發放獎學金
獲獎月份: 2 月 (21-22)年度
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2022年香港福建希望工程基金會劉輝峰獎學金
得獎學生
得獎項目
2A 朱威瀚 獲發放獎學金
3A 張玉瑩 獲發放獎學金
4F 蔡佳瑶 獲發放獎學金
5A 郭庭君 獲發放獎學金
6A 羅嘉微 獲發放獎學金
獲獎月份: 7 月 ( 21 – 22 年度)
主辦機構: 香港升旗隊總會
比賽名稱:
『我最喜愛的中國超級工程選舉』全情投入獎
得獎學生
得獎項目
2A 陳曉銅 全情投入獎
6B 伍淑恩 全情投入獎
獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 北區防火委員會
比賽名稱:
2018年度消防安全創作比賽
得獎學生
得獎項目
5C 魏曉玲 消防安全標語創作比賽中學組季軍
 
獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2018年香港福建希望工程基金會『楊自然、楊自順、黃逸泉、李欣、余毅、徐志誠、謝燕川』獎學金
得獎學生
得獎項目
2D 張淳茵 獲發放獎學金港幣5000元
3D 黎詠琪 獲發放獎學金港幣5000元
4A 鍾震 獲發放獎學金港幣5000元
5A 鄭浩文 獲發放獎學金港幣5000元
6B 陶金城 獲發放獎學金港幣5000元
獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2018
得獎學生
得獎項目
4A 劉慧琦 獎學金$5000
4A 李嘉濠 獎學金$5000
獲獎月份: 7 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 香港樂群慈善基金會
比賽名稱:
2018年度樂群中學生助學金
得獎學生
得獎項目
6A 魏子萌 獎學金$5000
6B 汪君豪 獎學金$5000
獲獎月份: 6 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 馮漢柱教育信託基金資助、萬鈞教育基金協辦
比賽名稱:
「卓越今天,成就將來」 (Pursuing Excellence and Beyond) 青少年領袖獎勵計劃 2018
得獎學生
得獎項目
4A 劉慧琦 傑出學生
獲獎月份: 5 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 教育局公益少年團北區委員會
比賽名稱:
「環保為公益」慈善環保籌款
得獎學生
得獎項目
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 優異獎
獲獎月份: 6 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 行樂社慈善基
比賽名稱:
全港初中學生獎勵計劃2018
得獎學生
得獎項目
2D 周美嬋 行樂優異獎學金港幣1000元
獲獎月份: 12 月 ( 17 – 18 年度)
主辦機構: 康文署、東區康樂體育促進會合辦
比賽名稱:
東區分齡游泳比賽2017:男子青少年FG組4×50米自由泳接力賽
得獎學生
得獎項目
3B 王德仁 冠軍
獲獎月份: 12 月 ( 18 – 19 年度)
主辦機構: 香港福建希望工程基金會
比賽名稱:
2017年香港福建希望工程基金會劉輝峰獎學金
得獎學生
得獎項目
2D 黃晋誠 獲發放獎學金港幣5000元
3D 陳嘉俊 獲發放獎學金港幣5000元
4A 李青兒 獲發放獎學金港幣5000元
5B 廖健凱 獲發放獎學金港幣5000元
6A 謝啟煌 獲發放獎學金港幣5000元
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 明日之星計劃由扶貧委員會策劃。
比賽名稱:
明日之星-上游獎學金2017
得獎學生
得獎項目
5A 鍾志宏 獲發放獎學金港幣5000元
5A 黃楨洋 獲發放獎學金港幣5000元
4A 陳浩培 獲發放獎學金港幣5000元
獲獎月份: 6 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 香港樂群慈善基金會
比賽名稱:
樂群中學生助學金
得獎學生
得獎項目
3D 劉慧琦 獲批助學金港幣3000元
3D 王泳榆 獲批助學金港幣3000元
5A 魏子萌 獲批助學金港幣5000元
5B 汪君豪 獲批助學金港幣5000元
獲獎月份: 11 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 教育局
比賽名稱:
領袖生內地交流計劃
得獎學生
得獎項目
5A 曹坤 獲選拔參加交流計劃
5A 鄧馥琪 獲選拔參加交流計劃
獲獎月份: 10 月 ( 16 – 17 年度)
主辦機構: 蓬瀛仙館
比賽名稱:
2016年香港公開考試成績優良獎頒獎典禮
得獎學生
得獎項目
6A 范卓峰 優良獎